Какой диаметр трубы для дымохода


трубы для дымохода
30 Апр 2015 - 08:32

Как правильно рассчитать нужный диаметр дымоходной трубы?

В проектировании отопительной автономной системы данный вопрос решаться должен в первую очередь. В большинстве случаев дымоходная труба подбирается по приблизительным параметрам – считается, что чем ее диаметр больше, тем лучше. Однако это ошибка. Чтобы система работала в нормальном режиме, следует сделать грамотный расчет дымохода.

Исходные параметры

Существуют определенные параметры, которые будут влиять на все характеристики будущего дымохода.

Наиболее важные из них:

  • Тип отопительного прибора. В подавляющем большинстве случаев организация системы газоотведения необходима для твердотопливных котлов и печей. В расчет при этом берется объем камеры сгорания, а также площадь проема камеры поступления воздуха в топку.
  • Общая длина дымохода, его конфигурация. Оптимальной является конструкция 5 м с прямой магистралью.
  • Геометрия сечения дымохода. Оптимальный вариант – цилиндрическая конструкция.

Беря во внимание данные факторы, можно начинать расчеты.

Примеры расчета – приблизительный и точный

Точные вычисления основываются на очень сложной математической платформе. Для них надо знать ключевые физические характеристики дымохода, топлива и прибора отопления. В качестве примера привести можно расчет трубы круглого сечения без поворотных узлов, подключенной к печи, которая работает на дровах. Входными параметрами самого вычисления послужат:

  • Показания температуры газов при входе в трубу t– 150°С.
  • Оптимальная высота дымохода – 5 м.
  • Средняя скорость прохождения их по всей длине – 2 м/с.
  • Скорость сжигания дров при одной закладке B=10 кг в час.

Исходя из вышеперечисленных данных можно приступать к вычислениям. На первом этапе следует узнать объем выходящих газов. Для этого есть специальная формула:

Где V – объем воздуха, который потребуется для поддержания горения со скоростью 10 кг в час. Он равен 10 м³ на кг.

Подставляя все значения получаем такой результат:

Затем подставляем данное значение в специальную формулу:

Для подобного точного расчета надо знать все параметры системы отвода газов. На практике же такая схема используется очень редко. Существуют и иные методы расчета диаметра дымохода.

Можно руководствоваться размерами камеры сгорания. Так как от ее габаритов зависит количество всего сжигаемого топлива, а поэтому – и объем выходящих газов. Для всех открытых топок, а также дымохода с круглым сечением используется соотношение 1:10. То есть, если размер камеры сгорания - 50*40 см, то лучший диаметр дымохода - 18 см.

В случае если планируется постройка кирпичной конструкции, соотношение будет немного другим — 1:1,5. В таком случае диаметр дымоходной системы быть должен больше, нежели размер поддувала. Квадратное сечение при этом будет не меньше 140*140 мм.

Теги: Рубрика: