Особенности и виды инженерной сантехники


Особенности и виды инженерной сантехники
3 Фев 2020 - 12:24

Термин «сантехника» имеет несколько различных значений. Всё это оборудование принято делить на две большие группы — инженерную и бытовую.

Отличия бытовой и инженерной сантехники

Наиболее распространённым считается мнение, что инженерная сантехника — это оборудование, которое обеспечивает работу устройств для конечного пользователя. К ней относятся:

  • соединительные трубы;
  • фасонные детали для прокладки коммуникаций;
  • фитинги;
  • радиаторы отопления;
  • регулирующая и запорная арматура.

К бытовой группе относят оборудование, которым пользуется потребитель — раковины, смесители, ванны и тому подобные изделия. Беспроблемную работу бытовой группы, коммуникаций и всей системы обеспечивает именно инженерная сантехника. Её монтаж производится ещё на этапе строительства зданий или сооружений, одновременно с их возведением. Без этого после окончания строительных работ установка всех коммуникаций будет затруднённой или попросту невозможной.

Ассортимент инженерной сантехники

К инженерной сантехнике относят несколько видов изделий и устройств. Главные из них — трубы, которые бывают металлическими, полимерными и металлопластиковыми. Каждый из этих видов имеет свои особенности, преимущества и применяется для определённых целей.

Металлические трубы

Этот вид изделий ранее применяли при монтаже практически всех магистралей. Они имеют несколько важных преимуществ — высокую сопротивляемость механическим воздействиям и термостойкость. Однако высокая конечная стоимость трубопроводов и сложности в монтаже привели к тому, что они постепенно стали заменяться полимерными изделиями. Для изготовления металлических труб используют медь, сталь и чугун.

Чугунные компоненты гарантируют продолжительную эксплуатацию, мало шумят, но более хрупкие. Монтаж их затруднён. Недостатки приводят к постепенному вытеснению их с рынка и замене на изделия из более современных материалов.

Стальные имеют хорошую сопротивляемость механическим и температурным воздействиям, достаточно прочные, доступны по цене, но подвергаются коррозии и служат намного меньше чугунных.

Медные трубы лишены недостатков чугуна и стали, очень долго служат. Но их широкому распространению несколько мешают высокая стоимость и сложность в монтаже.

Полимерные изделия

Недостатков у полимерных труб немного — это невысокая прочность и слабая температурная стойкость. Изделия также могут разрушаться под воздействием ультрафиолета. Зато привлекательных достоинств у них очень много — от отсутствия зарастания и продолжительной эксплуатации до простоты доставки и монтажа. Привлекает и доступная стоимость этих изделий.

Металлопластиковые

Самые современные и совершенные изделия для монтажа трубопроводов. Имеют только один недостаток — высокую стоимость.

Фитинги

К этой группе относят детали, служащие для соединения труб при устройстве коммуникаций. Применяются для создания разветвлений, изменения размеров, заглушки края водопровода, который пока не используется.

Рейтинг автора
Автор статьи
Постоянный обозреватель портала 0rv.ru, журналист и блогер. Помимо своей работы в сфере экономике...
Написано статей
35
Теги: Рубрика: