Насос на солнечной батарее своими руками


Насос на солнечной батарее своими руками
30 Июл 2019 - 07:33

Солнечные батареи все чаще заменяют другие источники энергии в жизни городских и сельских жителей. Сегодня производители предоставляют широкий выбор устройств, которые отличаются размерами, мощностью и другими параметрами. Конструкции успешно дополняются другим оборудованием для определенных целей. Одним из таких примеров является насос от солнечной батареи.

Принцип работы

Конструкция насоса на солнечной батарее для пруда схожа со стандартным устройством. Различие только в том, что для питания используется панель с фотоэлементами, а не привычная всем электросеть.

По этой причине работа насоса заключается в преобразовании солнечной энергии в электрическую. Панель изготовлена из нескольких фотоэлементов на основе кремния, размещенных в специальном корпусе подходящего размера. Они соединены между собой и оснащены выводами, к которым подключается устройство.

В результате в слоях образуются частицы с разной полярностью, создающие электрическое напряжение. При подключении насоса в цепь поступает ток и конструкция начинает работать.

Область применения

Насосы для подачи воды применяются в различных сферах. Особенно они востребованы там, где нет возможности подключиться к электросети или водопроводу. При установке конструкции необходимо помнить о максимальной инсоляции - на солнечную панель не должна падать тень. Если нет подходящего места монтажа, то можно разместить батарею на подходящей возвышенности. Иначе солнечная панель не будет получать достаточное количество солнечной энергии и стабильно работать.

Насосы на солнечных батареях чаще всего используются в следующих целях:

  • орошение различных культур и деревьев;
  • поилки для животных;
  • добыча питьевой воды из скважины;
  • создание солнечного фонтана, водопада и другого декора на участке.

Если необходимо, чтобы вода циркулировала, рекомендуется применять циркуляционные насосы. Такие конструкции позволяют существенно уменьшить расходы на электроэнергию, строительство и обслуживание.

Преимущества и недостатки

Солнечные насосы, как и любое другое устройство, имеет свои плюсы и минусы. Среди преимуществ выделяются следующие:

  • низкая цена оборудования;
  • простота установки, эксплуатации, обслуживания;
  • независимость от электросети;
  • отсутствие шума.

Также есть несколько несущественных недостатков:

  • отсутствие напора по причине малой мощности;
  • эффективная работа при достаточной освещенности.

При выборе насоса на солнечной батарее обращайте внимание на его мощность и другие технические характеристики.

Рейтинг автора
Автор статьи
Специалист по ландшафтному дизайну. Блогер с 10-ти летним стажем. Постоянный колумнист портала 0RV...
Написано статей
55
Теги: Рубрика: