Технология укладки сланца на цоколь


Технология укладки сланца на цоколь
11 Июл 2019 - 09:50

Укладка камня сланца на цоколь нужна для защиты цоколя от негативного воздействия погодных условий и механических повреждений. В силу того, что сланец материал не из дешевых, то не каждый осмеливается его приобрести. На самом деле укладка камня сланца на цоколь в будущем защищает дом от влаги, плесени, продлевает эксплуатационный срок сооружению. Со временем все затраты окупятся, ведь не нужно делать реставрационные работы или ухаживать за фасадом с помощью специальных растворов.

Особенности сланца

Сланец - это горная порода вулканического происхождения со слоистой структурой, которая сформировалась тысячи лет назад под воздействием высоких температур.

Материал отличается огнеупорностью, водонепроницаемостью, низким коэффициентом теплотворности, а также высоким противостоянием к внешним условиям, включая агрессивную среду.

На сегодня существует множество видов сланца, которые отличаются окрасом и фактурой, составом, а также происхождением. Цвет камня напрямую зависит от количества примесей и химических элементов в составе. Самые популярны цвета для укладки камня сланца на цоколь - это серый и черный цвет. Нередко для работ берут бежевый, зеленый и даже красный оттенок.

Этапы укладки сланца

Чтобы укладка камня сланца на цоколь была произведена качественно, нужно заранее подготовиться к процессу. Для начала нужно подготовить необходимые инструменты, затем следует зачистить поверхность от грязи, также нужно максимально удалить цемент между швами. Только после этого стоит начинать процесс облицовки, четко придерживаясь таких этапов:

  1. Подготовленную поверхность необходимо покрыть грунтовкой. Благодаря специальному составу камень надежно прикрепится к стене.
  2. Теперь можно подготавливать плитку для укладки. Каменная плитка должна быть без трещин и сколов. Если стороны неровные, то специальным инструментом следует заточить.
  3. Нужно подготовить раствор для крепления плит. Зачастую используется цементно-песочный раствор, но можно добавить клей, который подходит для натуральных пород.
  4. Когда все готово, можно начинать укладывать плитку. На каждый кусок плитки наносится раствор, и материал прижимается к стене. Чтобы весь воздух вышел - камень нужно постучать киянкой. Если раствор выступил на поверхность, его нужно сразу убрать, иначе после засыхания сложно будет это сделать.
  5. После укладки плитки все швы следует зачистить.
  6. На последнем этапе поверхность покрывается водонепроницаемым раствором, защищающий поверхность от влаги.

Если вы никогда не имели дела с укладкой плитки, в особенности сланцевой, то нужно работу доверить специалистам, иначе есть риск некачественно сделать облицовку, которая повлечет за собой последствия.

 

Рейтинг автора
Автор статьи
Постоянный обозреватель портала 0rv.ru, журналист и блогер. Помимо своей работы в сфере экономике...
Написано статей
35
Теги: Рубрика: