Как создать небольшой пруд и посадить газон на загородном участке


29 Окт 2018 - 09:43

Загородный участок – это место для отдыха всей семьи, поэтому его нужно сделать удобным и красивым. Для этого отлично подойдет небольшой пруд, около которого будет приятно находиться в жаркий день. Небольшой газон станет местом для отдыха и игр взрослых, детей. Иногда слишком сырой участок доставляет массу проблем, как с ними справиться?

Виды прудов для загородного участка

Грунтовые воды на участкеСоздать небольшую зону отдыха около воды вполне доступно каждому. Какой можно сделать пруд на загородном участке? Дизайнеры предлагают разные искусственные водные сооружения. Необходимо подобрать тот вариант, который лучше всего подходит для конкретного места и желаний владельцев.

Виды прудов для дачного участка:

  • геометрической формы;
  • приподнятые;
  • естественные.

Чаще всего на загородном участке делают пруды глубиной не более 70 см и площадью около 3,5 квадратных метра. Именно эти размеры спасают от чрезмерного цветения воды. Небольшой пруд на участке станет отличным украшением и зоной отдыха.

Как бороться с грунтовой водой на участке

Загородный участок может быть очень сырым, это отрицательно сказывается на урожае. Проблемой могут стать грунтовые воды на участке, потому что они подмывают корни деревьев, портят фундамент построек. В этом случае чаще всего прибегают к поверхностному дренажу, высаживая влаголюбивые растения, которые будут вытягивать излишки воды. Решить проблему можно с помощью живой изгороди, высадив по краям участка шиповник, боярышник, спирей, пузыреплодник. Хорошо для этих целей подходят деревья: ива, береза, клен. В результате через несколько лет участок будет намного суше.

Как посадить газон

Посадка газонаГазон на загородном участке смотрится не менее декоративно, чем клумбы с цветущими растениями. Сделать самостоятельно такую зеленую лужайку не сложно. Важный этап - посадка газона, как это сделать правильно? Существует способ, при котором речной песок смешивается с семенами. Лучше от него отказаться, семена распределяются неравномерно, в результате ровного зеленого коврика не получится.

В первую очередь нужно позаботиться о семенах, их необходимо брать в расчете 35-40 г на один квадратный метр.

Правила посева семян:

  • все количество разделить на две равные части, ½ рассеять в одном направлении, ½ разбросать перпендикулярно первому;
  • с помощью граблей смешать семена с землей, так чтобы они оказались под слоем почвы в 0,2-0,3 см;
  • тщательно полить, лучше всего подойдет насадка с распылением воды.

Газонная трава должна взойти через 7-14 дней. Зеленый ковер будет украшать участок, если за ним регулярно ухаживать. Он нуждается в поливе, подкормках, стрижке.

Отличным местом для отдыха может стать загородный участок.

Теги: Рубрика: