Какое отопление в частном доме самое экономичное


Какое отопление в частном доме самое экономичное
9 Окт 2018 - 13:49

Каждый человек любит, когда в его доме уютно и тепло. Давайте разберемся, какой вид отопления выбрать для своего частного дома с точки зрения экономичности.

Многие люди допускают одну и ту же ошибку, путают экономичность топливной системы со стоимостью оборудования, но это разные понятия. Во-первых, чем ниже стоимость топливного котла, тем дороже будет обходиться вам тепло в вашем доме. Во-вторых, понятие «экономичная система отопления вашего жилища» - это сказка, выдуманная маркетологами.

Тепло и эффективность обогрева в первую очередь зависит от вашего места проживания (района, области и т.д), от площади жилища, но и также о ваших предпочтениях о качестве тепла, комфорта и уюта. Имеются специальные методики, позволяющие рассчитать стоимость единицы тепла, которая измеряется в гигакалориях. Подсчеты лучше делать на пять, а лучше на десять лет. Так вы сможете, при этом учитывая, изменения цены в дальнейшем, проанализировать разницу между эконом-отоплением и дешевым оборудованием.

Существуют несколько видов отопления:

Газовое отопление

В данное время газ – это самый дешевый способ обогреть ваш дом. Если возле вашего дома проложен газопровод, то можете выбрать именно этот способ отопления. Конечно, он не подойдет тем, у кого газопровод проложен далеко от дома, это увеличит расходы и так на дорогостоящие работы по установке отопительной системы.

Необходимо помнить и то, что количество природного газа из года в год уменьшается, и соответственно это приведет к увеличению тарифов. И уже сейчас большинство потребителей задумываются о способе отопления своего дома, не используя природный газ и ищут ему альтернативу.

Электрическое отопление

Электрокотлы тоже пользуются популярностью, благодаря хорошему маркетинговому шагу и непосредственно работе продавцов-консультантов, которые успешно убеждают покупателей, что электрокотлы — наилучшая альтернатива природному газу. Но стоит заметить, что есть важные моменты, о которых надо помнить:

  1. Это экономический способ отопления для сельской местности, где используется заниженный тариф на электричество.
  2. Электрическое отопление обеспечивает комфорт и уют при относительно небольших денежных затратах на оборудование.
  3. Имеется и весомый недостаток – это энергозависимость. Если в вашем доме отключат электроэнергию, допустим в прохладное время года, и вам ничего не останется кроме того, как мерзнуть и ждать, когда же включат свет.

Твердотопливные котлы

Один из вариантов, как альтернатива природному газу и электроэнергии, это использование твердого топлива. Но и оно из года в год не дешевеет. Темп вырубки лесов и добычи угля только увеличивается, что и приводит к их удорожанию. Рассмотрим, особенности твердотопливных котлов.

Основной недостаток твердотопливного котла – это низкий КПД и высокий расход топлива. Это как русская печка, постоянно необходимо подкладывать дровишки либо уголь, чтобы все не погасло, и вы не замерзли.

Улучшенным вариантом считается пиролизный котел или котел длительного горения.

В отличие твёрдотопливного котла можно использовать топливо, в виде пеллет и брикет. Это гораздо эффективней, такие котлы могут работать до пяти суток, а по экономичности они даже превосходят газовое отопление в несколько раз.

Наибольшую популярность получили котлы-утилизаторы. Они работают на любом топливе, которое горит. Резина, дерево, отходы, мусор, пластик — все пойдет в ход и не даст вам замерзнуть.

Альтернативные методы

Существуют и альтернативные способы отопления:

  1. Использование солнечных коллекторов, но и этот способ подойдет для теплых регионов, так как зимой их эффективность снижается из-за плохой погоды и отсутствия солнечных дней. Его можно рассматривать, как дополнительный источник тепла.
  2. Использование тепловых насосов. Эта новая технология, использующая энергию воды, грунта и недр земли. Стоимость таких котлов и их монтажа очень высоки, и окупится она не за пять и даже не за десять лет. Для этого необходима большая территория для укладки труб и при этом на ней нельзя будет ничего строить и садить.

Уделите повышенное внимание выбору мембранного редуктора давления https://ktk.kiev.ua/reduktor-davleniya/membrannyy/, который используется для поддержания заданного давления в установках отопления, водоснабжения. Качество этого узла напрямую влияет на минимизацию скачков давления и тем самым уменьшает вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Мы рассмотрели несколько способов, как обогреть свой дом, но ни один из них не является идеальным и экономичным. Но есть решение этой проблемы - это комбинированные системы, которые работают на разном топливе.

Гибридное отопление

Приведем два примера:

  1. Газовый + твердотопливный котел. Основной котёл работает на газе, но если необходимо подтопить в сильные морозы, то включают резервный твердотопливный котел.
  2. Твердотопливный + электрокотел. В этом случае основным работает твердотопливный котел, как более экономичный вариант. Но если вам необходимо уехать из дома, и чтобы в ваше отсутствие тепло в доме сохранилось, вы можете автоматически перевести на электрическое отопление.

Такие системы отопления надежны и экономичны. Есть у них только один недостаток, это цена, но и она достаточно быстро окупается.

Итак, мы рассказали, какое отопление в частном доме самое экономичное и выгодное. Решать, какое устанавливать остается вам, ну и на последок — видео по теме:

 

Теги: Рубрика: