Какой кабель использовать для проводки в квартире


Какой кабель использовать для проводки в квартире
4 мая 2017 - 10:21

Современные бытовые электроприборы считаются менее энергозатратными. Однако их правильная эксплуатация зависит от качества электропроводки в жилом помещении, поэтому многие россияне интересуются, какой кабель использовать для проводки в квартире. Ведь, если вы делате ремонт, прокладка проводки производится раз и навсегда, и нужно точно убедиться в своём выборе.

В новых домах указанной проблемы не существует, поскольку проектная документация электрических сетей предусматривает повышенную нагрузку от максимального количества электроприборов. Основные сложности возникают у владельцев старого жилья, электропроводка в котором не отвечает современным техническим условиям особенно при подключении новых бытовых приборов. В этом случае также требуется определять, какие автоматы нужны при монтаже электропроводки в квартире в процессе ее замены.

Кабель для проводки в квартире

В настоящее время производители предлагают несколько разновидностей токопроводящей продукции, называемой кабелем, проводом или шнуром. Разбираться в отличиях между ними обычному человеку необязательно. Гораздо важнее знать критерии выбора определенного материала для создания внутриквартирной проводки.

Решая проблему, какой провод использовать для проводки в квартире, следует уметь расшифровывать маркировку кабельной продукции. В буквенно-цифровом коде заложены основные технические характеристики и функциональное предназначение изделия:

  • 1-я буква означает материал внешней оболочки (В-ПВХ, П-полиэтилен, Р-резина);
  • 2-я буква описывает тип изоляции, применяемый в токопроводящих жилах (аналогично материалам внешней оболочки);
  • 3-я буква характеризует конструктивные особенности кабельной продукции (Б-бронирование кабеля, Бб-защита жил обеспечивается специальной стальной лентой;
  • цифры располагаются после буквенного обозначения и означают отнесение изделие к определенному классу гибкости.

Какие провода лучше использовать для проводки в квартире

Разбираясь с вопросом, какие провода лучше использовать для проводки в квартире, необходимо тщательно выбирать материал проводников:

  • Алюминий. При невысокой стоимости обладает недостаточной механической прочностью, низкой электропроводностью. Также он легко ломается и быстро окисляется, что создает затруднения при монтаже и эксплуатации.
  • Медь. Характеризуется высокой прочностью с одновременной эластичность жил, что позволяет прокладывать электропроводку в любой конфигурации. Медные проводники соединяются несколькими способами без потери высокого уровня электропроводности. Недостатком считается высокая стоимость, хотя долговечность эксплуатации нивелирует данный минус.

Выбранный кабель для проводки в квартире не должен быть бронированным, поскольку при монтаже основной характеристикой является способность кабеля изгибаться. В квартире проводка постоянно меняет направление, что также исключает возможность использования экранированных кабелей. Названные дополнительные характеристики лишь увеличивают стоимость изделия.

Также важно правильно подобрать сечение кабеля с учетом планируемой нагрузки на токопроводящую сеть. Если имеется возможность рассчитать максимальную мощность всех электроприборов, то следует добавить к ней запас в 20-30%. Исходя из полученных данных, можно выбирать сечение жилы провода.

какой провод использовать для проводки в квартире

Специалисты рекомендуют для внутриквартирной проводки приобретать кабеля со следующими маркировками:

  • ВВГ – оболочка из ПВХ с достаточной гибкостью;
  • NYM – зарубежный аналог ВВГ;
  • ШВВП;
  • ПВС.

Облегчить монтаж проводки позволит приобретение проводов с жилами, расположенными в различной по цвету изоляции:

  • синий – нулевая фаза;
  • желто-зеленый – заземление.

Теги: Рубрика: