Размер футбольного поля в метрах


размер футбольного поля в метрах
4 Янв 2017 - 17:52

Футбол считается одним из наиболее популярных видов спорта, наблюдать за которым старается большая часть наших соотечественников. Зачастую игра проводится на стадионах с травяным покрытием, хотя некоторые спортивные объекты оснащены искусственным покрытием. Неизменным остается размер футбольного поля в метрах, который должен соответствовать принятым европейским и международным стандартам.

Все размеры мини футбольного поля или стандартной площадки прописаны в нормативных документах федерации данного спорта.

При любых модификациях футбольного поля в рамках допустимых отклонений оно представляет собой прямоугольную форму.

Стандартная длина площадки составляет 105 метров. Замыкается правильный периметр поляны шириной в 68 метров.

сколько метров футбольное поле

Уже отмечалось, что стандартные параметры длины могут иметь отклонения пределах 5 метров и находиться в диапазоне 100-110 метров. Соответственно ширина футбольного поля варьируется в пределах 64-75 метров. Соблюдение названных показателей позволяет относить спортивную площадку к объектам, способным принимать международные матчи. Строительство меньших по размеру полей допускается для любительского футбола, на школьных стадионах или при возведении тренировочных площадок, особенно с таким покрытием, как искусственная трава Lano Tarragon в интернет магазине.

Если футбольное поле по параметрам соответствует стандартам, то и находящиеся на нем элементы также должны вписываться в гост. Речь идет о футбольных воротах, вратарской и штрафной площадках. Здесь не допускается никаких отклонений и указанные цифры соблюдаются во всех странах.

ширина футбольного поля

Футбольные ворота по высоте составляют 2,44 метра, обладая шириной в 7,32 метра. Вратарская площадь отсчитывается по принципу 5,5 метра: от штанг ворот к соответствующим угловым флажкам, а также вглубь футбольного поля. По аналогичному принципу рассчитывается и штрафная площадь на поле. Только в качестве расчетного показателя берется 16,5 метра.

Еще на поле имеется дуга, которая наносится по центру штрафной площадки исключительно за ее пределами. Она размечается с учетом радиуса 9,15 метра, который вычерчивается из одиннадцатиметровой отметки. За этой дугой должны находиться футболисты при пробитии пенальти.

Небольшие дуги в 1 метр прочерчиваются в каждом углу площадки, которые обозначаются флажками. При подаче углового соперники должны находиться на расстоянии 9,15 метра от угловой дуги. Найти это расстояние судье позволяет специальные отметки, наносимые на боковых линиях.

Неважно, сколько метров футбольное поле, в его центре все равно делается точка. От нее на те же 9,15 метра прорисовывается окружность. При розыгрыше мяча с центра поля футболисты должны располагаться за этой окружностью на своих половинах площадки.

Рядом с футбольным полем выделяется специальная техническая зона, в которой располагаются запасные футболисты, тренер и прочий персонал. Она должна быть на расстоянии 1 метр от самой игровой площадки.

Рейтинг автора
Автор статьи
Постоянный обозреватель портала 0rv.ru, журналист и блогер. Помимо своей работы в сфере экономике...
Написано статей
35
Теги: Рубрика: