Как проверить ровность потолка


ровность потолка
5 мая 2015 - 11:09

Прежде чем приступить к ремонту потолка, его поверхность необходимо подготовить.

Давайте выясним, как проверить ровность потолка и в случае необходимости устранить обнаруженные недостатки.

Проверяем ровность

  1. Можно разметить потолок гвоздями таким образом, чтобы их шляпки были в одной плоскости. Далее необходимо натянуть нить, по которой легко определить ровность поверхности.
  2. Ровность потолка определяется водяным уровнем: 2 пробирки с делениями соединяются шлангом. Затем в приспособление заливают воду и прикладывают пробирки к разным частям потолка. Если поверхность ровная, то вода будет на одинаковом уровне в двух колбах.
  3. Чтобы разметить потолок, специалисты используют лазерную установку, которая отмечает необходимые линии.

Как выровнять?

Для выравнивания поверхности необходимо нанести на нее штукатурку, предварительно сделав потолок шероховатым. Для этого следует очистить его от побелки, используя раствор уксусной кислоты и скребок с длинной ручкой и мешком для сбора мела, а затем нанести глубокие насечки. Далее к панелям перекрытия прикрепляется арматурная сетка, для чего используются специальные металлические пластины. Чтобы ровно нанести штукатурку, применяются маяки, длина которых равна толщине желаемого слоя.

Чтобы выровнять потолок, можно использовать для его облицовки специальный листовой материал, например, гипсокартонные или древесностружечные плиты. Данный способ выравнивания возможен только на реечно-каркасной конструкции, так как прикреплять рейки к бетону стандартными пробками - очень неблагодарное занятие. Поэтому листовой материал лучше закреплять металлическими уголками, используя для этих целей строительный пистолет. Образовавшиеся швы замазывают шпатлевкой либо прикрывают декоративными рейками.

Теги: Рубрика: