Заземление в частном доме своими руками


как сделать заземление в частном доме своими руками все размеры
28 Июл 2017 - 17:27

Чаще всего обычные жители многоэтажек и частных домов редко задумываются о том, насколько важно заземление и какую роль оно играет вообще. Само это понятие знакомо многим, но вот объяснить, что это и зачем нужно, сможет далеко не каждый.

Больше всего это понятие знакомо профессиональным строителям, но и в быту могут возникнуть ситуации, в которых необходимо будет выполнить качественное и грамотное заземление. Иногда может казаться, что сделать контур заземления в частном доме своими руками, не представляет из себя какой-то сложности. Но если не учесть некоторые важные нюансы, то устройство заземления в частном доме не будет приносить никакой пользы или эффекта.

Поэтому дилемма, как сделать заземление в частном доме своими руками все размеры которого будут соблюдены правильно, важен и актуален.

Заземление в частном доме своими руками

Контур заземления в частном доме своими руками

В каждом доме обычно работает на протяжении всего дня несколько единиц бытовой техники, включается свет в разных комнатах и все это составляет в целом немалое количество потребляемой электроэнергии. Поэтому для пожарной безопасности, а также безопасности пользования электросетями, рекомендуется монтаж и установка заземления.

Основной принцип грамотно выполненного заземления состоит в сооружении заземляющего контура, который выполнен в виде провода, соединяющего электрощит и заземляющую шину, которую вкапывают в землю.

заземление в частном доме своими руками 220в

От этой основной шины заземления отходят заземляющие кабели ко всем бытовым устройствам и приборам. В итоге если правильно сделать заземление в частном доме, то все негативные явления, связанные с бытовыми электроприборами, будут сведены на нет.

От чего может защитить и спасти правильно сделанное заземление? Среди самых распространенных опасностей:

  • появление открытой фазы;
  • блуждающие токи;
  • короткое замыкание.

Как делается сам заземляющий контур? Чаще всего это несколько штырей, нарезанных из обычной арматуры, соединенных между собой одним концом, а другим вкопанные в землю. Обычно заземляющий контру делается в виде треугольника или квадрата, причем длина штырей-электродов должна при этом быть не меньше 2,5 метров. Если с одной стороны такой электрод будет заостренным, то его легче будет вбить в землю. После того, как с помощью электросварки штыри соединяются в один контур, их углубляют в землю.

Установка заземляющего контура

Схема установки заземляющего контура, как правило, состоит из нескольких основных этапов:

  1. Выкапывается траншея, по форме контура, глубиной 70-80 см.
  2. Нарезается арматура, длиной 2,5-3 метра и забивается по углам траншеи.
  3. С помощью сварки верхние части электродов соединяются между собой.
  4. От одного угла протягивается к дом стальная полоса, которая также приварена к контуру.
  5. На другом конце полосы приваривается болт.
  6. К болту прикрепляется заземляющий кабель 220 В и с помощью гайки и шайбы плотно затягивается.
  7. Траншея с контуром закапывается.
  8. Кабель присоединяют к заземляющей шине в распределительном электрощитке. Сечение кабеля-проводника должно обязательно быть более 75 кв. мм. Это будет служить гарантией эффективности заземления.

По такому принципу делается заземление в частном доме своими руками 220В. Но если речь идет, например, о трехфазном счетчике или повышенном напряжении, то заземление в частном доме своими руками 380 В, делается по такой же схеме, но с другим параметрами используемых материалов.

 

Теги: Рубрика: