Как убрать грибок в бане


Баня
12 мая 2017 - 11:54

Вопрос, как убрать грибок в бане, волнует большинство наших соотечественников, обладающих загородным домом с указанной постройкой. Основной причиной образования плесени считается повышенная влажность в сочетании с плохой вентиляцией воздуха. При этом нельзя игнорировать указанное негативное явление, поскольку грибковый налет может вызвать аллергию или серьезные заболевания, включая онкологию.

Чтобы не задаваться вопросом: плесень в бане, как избавиться, следует проводить профилактическую работу уже на стадии строительства, чтобы предотвратить её развитие заранее. Важнейшим условием, практически исключающим появление грибка, является использование срубленной в зимний период древесины. Сам фундамент лучше сделать именно в морозную погоду, а укладку бани начинать по весне.

Перед строительством необходимо внимательно осмотреть древесину и замерить уровень влажности бревен. Рекомендуется подбирать максимально сухой материал и откладывать бревна или целую их партию, если обнаруживается даже небольшой подозрительный след. Также обязательным требованием является обработка дерева качественным антисептиком.

На стадии проектирования бани важно тщательно продумать и определить расположение отверстий для естественной вентиляции. При этом не стоит зацикливаться исключительно на площади под полом. Вентиляционные отверстия должны также располагаться непосредственно в каркасе постройки, в стенах и на чердаке. Специалисты советуют продумать возможность монтажа вытяжки, на мощности которой экономить не следует.

Следующие профилактические мероприятия позволят человеку не сталкиваться с проблемой, как вывести грибок в бане:

  • ликвидация протеканий сантехнических труб;
  • периодическая проверка естественной и принудительной вентиляции;
  • поддержание в бане высокой температуры в течение максимально возможного времени;
  • удаление из помещения влажных изделий (полотенца, тряпки);
  • удаление влаги с деревянных поверхностей пола, стен, потолка и мебели;
  • поддерживать чистоту с использованием специальных средств.

Плесень в бане как избавиться

Теперь разберемся, как избавиться от грибка в бане, если предотвратить указанную проблему не получилось. Существует несколько способов борьбы с грибковыми образованиями:

  • механический;
  • народные средства;
  • химические препараты.

При механическом способе предполагается затирка проблемного участка вручную с использованием железной щетки, наждачной бумаги, шлифовальной машины или шпателя. Если плесень проникла глубоко в древесину, то следует заменить поврежденный элемент и уничтожить его.

Использовать химические реактивы необходимо осторожно, поскольку некоторые препараты способны впитаться в дерево, выделяя опасные токсины при нагревании во время использования бани. Лучше проконсультироваться о составе выбранного средства с продавцами и подбирать специальные антисептики на водной основе, предназначенные для отделки помещений с повышенной влажностью. Хорошим качеством обладают химические препараты немецких и скандинавских производителей.

Обратите внимание, что также эффективно удалить грибковые образования помогут народные средства. Одним из способов является использование формалина и хлорной извести, растворенные в воде. Также хорошим вариантом является раствор на основе продающихся в аптеках алюмокалиевых квасцов и медного купороса. Перекись водорода и обычная сера помогут навсегда удалить плесень из бани, чтобы она не появилась вновь.

Теги: Рубрика: