Зимняя теплица как бизнес


Зимняя теплица как бизнес
4 Ноя 2016 - 06:33

Современные технологии и материалы позволяют сделать аграрный бизнес рентабельным. Свежие овощи, клубника, грибы, цветы востребованы круглый год. В условиях средней полосы ценность продуктов растениеводства многократно возрастает суровой зимней порой. Овощи и ягоды, собранные в регионе, всегда превосходят по питательности то, что привезено издалека. Нет необходимости использовать химические консерванты. Местные производители способны продемонстрировать непосредственным потребителям прозрачность всех технологических процессов и гарантировать экологическую чистоту. А это и есть самая лучшая реклама.

Как вырастить баклажаны в теплицеОдному человеку не под силу охватить весь круг забот. Необходима многопрофильная команда единомышленников (семья, партнёры), включая идейного вдохновителя, агрономов, технических специалистов, подсобных рабочих. Вопросы о том, как вырастить баклажаны в теплице, будут соседствовать с проблемами электроснабжения, а реализация товаров – с задачами по изготовлению компоста. Придётся продумать обеспечение теплом и водой. Вникнуть в систему налогообложения. Изучить спрос и предложение, наладить бесперебойный сбыт продукции, просчитать её себестоимость и выработать ценовую политику.

Выбор конвейера сельскохозяйственных культур зависит от потребностей конкретного региона. Малый и средний бизнес призван заполнять пустующие ниши. Остановив свой выбор на зимней теплице как бизнесе, всегда можно начать с малого, постепенно расширяя производство. В этом виде предпринимательства привлекает своеобразная универсальность.

Зимняя теплица как бизнесНетрудно быстро перестроиться с одного вида продукции на другой, гибко реагируя на изменчивые запросы рынка. Сегодня выгодно выращивать помидоры, завтра их лучше заменить цветами, а послезавтра грибами, лишь слегка подкорректировав технологию. Кроме того, излишки пищевой продукции легко консервировать и замораживать, что позволяет преодолевать временное падение спроса.

Круглогодичное аграрное производство требует обязательных начальных финансовых затрат, прежде всего на сооружение надёжных теплиц. В специальных промышленных фермерских теплицах предусмотрено всё необходимое для бесперебойной успешной вегетации растений. Качество и долговечность тепличных конструкций является определяющим фактором успеха в этой хозяйственной нише.

Изначальная ориентация на экологическую безопасность означает приоритет профилактики над химической борьбой с инфекциями и вредителями. Селекционеры постоянно обновляют ассортимент устойчивых сортов. Наука ежегодно предлагает новинки в сфере защитных биологических препаратов. Самосовершенствование плюс опыт – вот ключи к успеху.

Теги: Рубрика: