Как установить ламинат на стену


ламинат
30 Мар 2015 - 09:12

Панели из ламината на стене скрывают неровности и другие недостатки, украшают, помогают оформлению дома в едином стиле. Как установить ламинат на стену? Для прочной фиксации ламинированной доски устанавливают каркас. Другой способ - приклеить клеем. Первый вариант более трудоемкий, но бесклеевая технология позволяет заменить испорченную доску в случае необходимости.

С каркасным методом установки ламината справится и новичок, при условии изучения технологии и наличии инструментов. Перед началом работы нужно определиться с направлением доски, будет она располагаться по вертикали или горизонтально.

Каркас изготавливают из деревянного бруса или профиля для гипсокартона. Несущие бруски располагаются на расстоянии друг от друга равном половине длины одной доски. Если стена неровная, крайние бруски устанавливают первыми, пользуясь строительным уровнем. Между окантовочными брусками натягивают шнур и устанавливают промежуточные профили.

Если есть необходимость в дополнительной шумо- и теплоизоляции, в образованные каркасом пустоты устанавливают минераловатный или другой изоляционный материал в виде плит. Параллельно прокладываются коммуникации.

Плиты к каркасу крепят кляммерами, гвоздями или саморезами с помощью строительного степлера, шуруповерта или молотка. Для достижения максимальной прочности специалисты рекомендуют приклеивать панели к каркасу, а потом фиксировать их стальными скобами.

Больше всего времени требует монтаж и выравнивание элементов каркаса, а панели на него устанавливаются очень быстро.

Теги: Рубрика: