Как выбрать пластиковые окна правильно?


Как выбрать правильно?
8 Июн 2015 - 14:25

Избавление от старых деревянных окон – мечта многих собственников частных домов и квартир. Ведь отпадает необходимость ежегодного утепления, покраски, а также сложности с открыванием. Лучшая альтернатива в данном случае – это современные пластиковые окна. Казалось бы, что может быть проще, прийти в компанию и заказать окна. Однако, чтобы окна радовали беспроблемной эксплуатацией и комфортом, необходимо тщательно выбирать эти изделия. Советы специалистов помогут понять как выбрать пластиковые окна правильно, чтобы не жалеть потом.

Существует три ключевых критерия выбора:

  • Репутация и надежность компании-поставщика;
  • Качество и надежность оконных конструкций;
  • Соответствие окон условиям их эксплуатации, а также потребностям заказчика.

Итак, начинать следует с компании-поставщика. На рынке сегодня тысячи предложений. Однако выбирать следует исходя из опыта работы компании, а также отзывов клиентов. Немаловажно наличие сертификатов качества на устанавливаемые окна, а также предоставляемая изготовителем гарантия. При этом, чем дольше гарантийный период, тем надежнее компания. Не стоит доверять поставщикам со сроком гарантии менее 5 лет.

После выбора поставщика можно переходить непосредственно к выбору самих окон. В данном случае также существует несколько важных критериев:

Теплоизоляция. Это важнейший параметр. Ведь через окна уходит существенно больше тепла, нежели через двери и стены. Данное качество обусловлено несколькими аспектами:

  1. Числом воздушных камер профиля;
  2. Толщиной профиля ПВХ;
  3. Качеством прилегания к рамам;
  4. Толщиной стекол, их типом, числом стекол, а также расстоянием между ними.
  5. Площадью пространства, которое остекляется.

Особое значение теплоизоляция играет для жителей холодных широт.

  • Шумоизоляция важна для тех, кто живет в домах на оживленных улицах и проспектах. Этот параметр во многом зависит от толщины стекол. Если использовать разную толщину стекол, можно исключить резонанс. Также снижает уровень шумности дистанция между стеклами в стеклопакете. Очень важную роль играет также плотность конструкции при монтаже.
  • Вентиляция. В некоторых помещениях после монтажа пластиковых окон существенно повышается влажность. В таком случае требуется организация системы дополнительной вентиляции. Конечно, частично помогает проветривание. Однако при этом в разы возрастает шумность и попадание пыли в комнату. Решается проблема использованием специальных профилей с встроенной вентиляцией, которые применяются в европейских государствах более 20 лет. При этом помещение вентилируется без потери теплоизоляционных и звукоизоляционных качеств.
  • Безопасность. Окна – один из простейших путей проникновения в помещение. Для безопасности важнейшую роль играет толщина профиля, установка противовзломной фурнитуры, а также защищенных стеклопакетов «триплекс» или с жалюзи для защиты. В таком случае вероятность взлома снижается.
Теги: Рубрика: